Приглашение к сотрудничеству

 

Уважаемые преподаватели образовательных учреждений и воспитатели детских садов! Центральная районная детская библиотека «Радуга» приглашает вас к совместной работе (проспект Ветеранов, 155) 

Ждем ваших заявок по телефону 744-14-03

Смирнова Галина Николаевна,

Камаева Татьяна Геннадьевна

Договор о сотрудничестве 

ЛОГОТИП ЦРДБ

Мероприятие

Класс

Знакомство с библиотекой

1

«В книжном царстве, библиотечном государстве» – интерактивная экскурсия по библиотеке

Дш

2

«Каждой книге нужен друг!» – интерактивная экскурсия по библиотеке

1-5

Санкт-Петербург – три бурных века

3

«Был город-фронт – была блокада» – час мужества

Дш-5

4

«В гостях у Краеведушки» (история Красносельского района) – слайд-утренник

1-6

5

«В имени улицы – подвиг героя!» – час мужества (названия улиц Красносельского района)

2-7

6

«Голубые ленты Петербурга» – утренник в 2-х частях (реки, каналы, мосты, острова)

3-6

7

«Где же площадь Карусельная?» – площади Санкт-Петербурга

2-5

8

«Загадки Сфинкса» – интеллектуальная игра по истории Петербурга

8-11

9

«Загадочный Петербург» – утренник по одноименной книге А. Шевченко

1-3

10

«К Василию, на остров» – утренник (Васильевский остров)

2-5

11

«Кошкин дом в Эрмитаже» – утренник (кошки в произведениях искусства Эрмитажа)

2-5

12

«Машина времени или лабиринт петербургских музеев»:

  • «В гости к Золотому павлину» – утренник-путешествие по музеям (Эрмитаж, Русский музей, Этнографический музей, музей Вселенная воды) – 1 часть
  • «Крепость-музей и не только» – утренник-путешествие по музеям (Петропавловская крепость: улица времени, музей космонавтики, музей артиллерии, Лабиринт Ум) – 2 часть
  •  «Музейный остров» – утренник-путешествие по музеям (Зоологический музей, Кунсткамера, музей почвоведения) – 3 часть
  •  «Ту-ту…» – музеи-корабли и поезда – 4 часть

2-5

13

«Пётр и Петруша» – видео-урок: мультфильм, викторина
(Санкт-Петербург, Домик Петра I)

Дш-4

14

«По Неве на корабле» – утренник-путешествие

Дш-3

15

«Прогулка по Летнему саду» – утренник

2-6

16

«Сказки доброго грифона» – утренник (о грифонах и сфинксах СПб)

Дш-1

17

«Смешарики, обедать!» – утренник-путешествие по Заячьему острову. История выстрела пушки на бастионе Петропавловской крепости

1-4

18

«Спасибо, Ваше Величество! или Пешком по Невскому» – утренник-игра

2-5

19

«Стояли со взрослыми рядом…» – час мужества (дети и блокада)

1-6

20

«Тайны Замовёнка» – утренник (Михайловский замок и его окрестности)

3-6

21

«Удивительный Санкт-Петербург» – утренник (кот Матроскин удивляет Гарфилда)

Дш-4

22

«Фантастические звери, а также кони, львы и змеи» – слайд-утренник-конкурс (животные в памятниках Санкт-Петербурга)

2-6

23

«Цветик-семицветик в Санкт-Петербурге» – утренник-игра - трилогия:

  • «Цветик-семицветик» – слайд-викторина
  • «Лети, лепесток» – слайд-викторина
  • «Заветное желание» – слайд-викторина

2-5

24

«Чижик-пыжик, где ты был?» – утренник (необычные памятники города)

2-5

25

«Эмблемы и символы Санкт-Петербурга» – утренник

3-6

Патриотическое воспитание

26

«Мы помним, мы гордимся!» – час мужества (ко Дню Победы)

Дш-4

27

«Им не давали орденов и званий» – час мужества (животные на войне)

Дш-5

28

«Военная тайна» – утренник по мотивам одноименного произведения А. Гайдара, мультфильм

Дш-3

29

«Наша Родина – Россия» – утренник

Дш

 

«День народного единства» – утренник, просмотр мультфильма «Егорий храбрый»

Дш-1

2-5

5-8

30

«Потешная флотилия» – утренник-морская игра

2-5

31

«Солдатушки-ребятушки» – утренник к Дню защитника Отечества

Дш-2

Литературная гостиная

32

«А с платформы говорят …» – обзор творчества петербургских писателей (в 3-х частях)

1-6

33

«Алан Милн и все-все-все» – утренник

1-3

34

«Буратино, Карабас и другие» – литературная игра

1-4

35

«В гостях у дедушки Корнея» – утренник

Дш-3

36

«В команде с Гайдаром» – литературная игра

3-5

37

«В мире героев Астрид Линдгрен» – утренник

2-5

38

«Вести из джунглей» – утренник по творчеству Р. Киплинга

2-5

39

«Город, который построил Маршак» – утренник

Д-4

40

«Детский праздник с Агнией Барто» – утренник

Дш-4

41

«Знакомьтесь: Борис Житков» – литературная игра

2-5

42

«Каждый может стать волшебником» – чтение и обсуждение книги Р. Даля «Волшебный палец»

3-5

43

«Лисичкины секреты» – утренник с элементами кукольного представления (сказки о животных)

Дш-2

44

«Литературный экспресс» – литературная игра

3-6

45

«Мастера улыбки» – утренник по творчеству В. Драгунского и Н. Носова

1-4

46

«Мир зверей и птиц Евгения Чарушина» – утренник

Дш-2

47

«Мы едем, едем, едем» – утренник по творчеству С. Михалкова

Дш-3

48

«На балу у матушки Гусыни» (сказки Ш. Перро) – литературная игра

1-3

49

«Приключения Незнайки» – утренник

1-4

50

«Путешествия по дороге из желтого кирпича» – литературная игра (по книге «Волшебник Изумрудного города»)

2-4

51

«Саквояж Андерсена» – литературная игра

1-5

52

«Сказки и картинки Валентина Сутеева» – утренник

Дш-1

53

«Баба Яга против» (сказки о Бабе-Яге) – утренник с элементами театрализованного представления

Дш-3

54

«Что за прелесть, эти сказки!» – утренник с элементами кукольного представления по сказкам А. С. Пушкина

Дш-3

55

«Мораль сей басни такова…» – литературное путешествие (басни И. Крылова)

Дш-4

56

«Смех – дело серьёзное» – литературный час (творчество М. Зощенко)

5-7

57

«Шапка да шубка – вот и весь Мишутка» – утренник (фольклор)

Дш-1

58

«С мифа по нитке» – игра-путешествие по мифам Древней Греции

4-6

Экологическая гостиная

59

«Черепашьи бега» – викторина (черепахи)

Дш-5

60

«По следам мышонка Пика» – утренник с элементами кукольного представления (по сказке Бианки)

Дш-1

61

«Такие разные деревья» – утренник

Дш-1

62

«Вся жизнь в полёте» – экологический утренник (птицы)

1-5

63

«Её Величество Вода!» – утренник

Дш-1

64

«За что белого мишку вписали в Красную Книжку» – экологический утренник

2-5

65

«Зелёный мир» – экологический утренник (растения)

Дш-3

66

«Соседи по планете» – экологический утренник (животные)

Дш-6

Нравственное воспитание

67

«Азбука поведения» – утренник

Дш

68

«Этикет от А до Я» – утренник

1-4

69

«Родословное дерево» – игра-диалог (семейная родословная)

2-4

70

«Слово о маме» – утренник

Дш-4

71

«Ты и я – мы оба разные, ты и я – мы оба классные!» – утренник

1-4

72

«Уроки Маленького принца» – литературная игра с элементами сценических образов (о доброте и дружбе по произведению А. де Сент-Экзюпери)

3-5

Основы библиографических знаний

73

«Откуда книга пришла» – библиографический урок (история книги)

Дш

74

«Путешествие в журнальное царство» – история периодики

4-7

75

«Родился я в Мурзилии» – обзор-презентация детских журналов

1-3

76

«Родословная книги» – библиографический урок (история книги)

1-5

77

«Они знают всё!» – библиографический час-командная игра (каталоги, картотеки, справочные издания)

5-7

Учимся, играя

78

«Новогодний калейдоскоп» – утренник (новогодние обычаи разных народов)

Дш-6

79

«Право быть ребёнком» – утренник (права ребёнка)

1-4

80

«Битва Почемучек» – познавательно-развлекательная викторина

1-5

81

«Волшебник – светофор» – игра по правилам дорожного движения

Дш-1

82

«Волшебный мир кино» – утренник

2-5

83

«Дорога в космос!» – утренник (освоение космоса)

Дш-4

84

«За чашкой чая» – утренник (история чая, традиции чаепития)

2-6

85

«Кому мороженого?» – утренник (история мороженого)

1-5

86

«Путешествие в историю русского быта» – утренник

1-4

87

«Русский сувенир» – утренник (народные промыслы)

Дш-2

88

«Спасибо, Азбука!» – праздник

1

89

«Чудо начинается» – развлекательная игра (привлечение детей к чтению)

1-5

90

«Широкая масленица» – утренник-знакомство учащихся с русским народным праздником, традициями, обычаями

1-3

91

«Живописные истории» – игра-чтение по книге Джеймса Мейхью «Кати в картинной галерее»

1-6

«Здоровье на пять с плюсом»

92

«Табак – здоровью враг» – беседа-игра-викторина

3-6

 

Мероприятия ЦРДБ «Радуга» (2020-2021)