2 шахматный турнир

1 марта 2014 года Центральная районная библиотека во второй раз принимала участников турнира по шахматам, организованного по инициативе МО «Сосновая поляна». Сотрудники библиотеки выступили перед участниками турнира с приветственным словом, представив всеобщему вниманию видеопрезентацию об этой замечательной древней игре. Шахматы – спорт для настоящих интеллектуалов, не только способствующий развитию логического мышления и памяти, но и объединяющий людей всех возрастов.

Участники турнира разделились на три возрастные категории. Юные шахматисты соревновались в читальном зале; взрослые участники турнира – в холле библиотеки. Борьба за призовые места велась в спокойной и дружелюбной обстановке. Не обошлось и без новшеств: в этот раз турнир проходил в два этапа – взрослые участники соревновались с 12.00 до 18.00, соревнования среди юношества проводились с 14.00 до 18.00.

Победителями по результатам турнира среди мальчиков стали: Дмитрий Глухов – I-е место; Кирилл Матикайнен – II-е место; III-е место занял Влад Минашкин. Среди девочек I-е место завоевала Анастасия Наумова; II-е место досталось Александре Приписновой; III-е место – Марии Игнатьевой. Среди юниоров I-е место занял Григорий Скобелев; II-е место – Леонид Закиров; III-е место завоевал Дмитрий Башкиров. У взрослых игроков места определились следующим образом: I-е место занял Валерий Дмитриев; II-е место – Виктор Аралов; III-е место досталось Геннадию Афонину.

Нам, работникам Центральной районной библиотеки, приятно было видеть среди взрослых финалистов членов клуба «Белая ладья» – давнего партнера библиотеки. Особенно порадовал активный участник клуба Валерий Дмитриев, который во второй раз завоевал почетное первое место.

Победителям были вручены наградные кубки, медали и грамоты, остальные игроки получили памятные призы за участие в первенстве. Читателям нашей библиотеки, принявшим участие в турнире, – Виктору Ивановичу Угрюмову и Борису Ивановичу Постникову – были, кроме того, вручены в дар еще и интересные книги.

Сотрудники библиотеки и участники соревнований – все остались довольны организацией турнира. То, что третий шахматный турнир на приз МО «Сосновая поляна» снова будет проходить в стенах Центральной районной библиотеки Красносельского района, уже не вызывает сомнений.